cerca termine:

  • 12 agosto 2018

    SCHEDA DI ISCRIZIONE ALLA SCUOLA TENNIS 2018/19

    SCHEDA DI ISCRIZIONE ALLA SCUOLA TENNIS 2018/19
    Si allega la scheda di iscrizione; se interessati è possibile stamparla oppure venire a compilarla direttamente presso la nostra segreteria
     

     continua

  • 12 agosto 2018

    RICOMINCIA LA SCUOLA TENNIS!

    RICOMINCIA LA SCUOLA TENNIS!
    Anche quest'anno ricomincia la scuola tennis invernale al Tennis Città di Udine. troverete tutte le informazioni sulla locandina allegata. Per qualsiasi chiarimento non esitate a contattarci.

     continua

  • 28 giugno 2018

    Torneo OPEN Maschile e Femminile dal 14 al 29 luglio.

    Torneo OPEN Maschile e Femminile dal 14 al 29 luglio.
    Cumunichiamo a tutti gli interessati che le iscrizioni al Torneo OPEN Maschile e Femminile ch e terrà dal 14 al 29 luglio 2018 dovrenno essere perfezionate esclusivamente attraverso il sito www.asdservizi.it entro il giorno mercoledì 11 luglio alle ore 12.00.Seguiranno maggiori informazioni a breve

     continua

  • 11 maggio 2017

    QUOTE CAMPO

    QUOTE CAMPO
    (testo)

     continua

  • 12 marzo 2015

    CAMPIONI REGIONALI CA' D'ORO CUP DI 3^ CAT.

    CAMPIONI REGIONALI CA' D'ORO CUP DI 3^ CAT.
    Emozionante finale contro il Tc Grado sui campi dell'Eurosporting di Cordenons.
    Il nostro maestro Mauro non lascia via di scampo a Piscopello portando a casa il primo punto della giornata con un deciso 60/62.
    Il secondo singolo ci lascia col fiato sospeso in più momenti. Andrea Iuri conduce inizialmente 51 nel primo set per poi lasciare spazio a Matteo Turci che rimonta rapidamente vincendo il set per 75. Ne consegue completo black-out di Andrea. ...

     continua

  • 26 luglio 2014

    Studio di Fisioterapia convenzionato

    Studio di Fisioterapia convenzionato
    "FisioUdine" Studio di Fisioterapia e Riabilitazione del dott. Ingmar Osgnach, garantisce massima professionalità offrendo a tutti gli iscritti del Tennis Città di Udine, sconti dal 10% al 20% sulle prestazioni. Per conoscere tutti servizi offerti visitate il sito http://www.fisioudine.it

     continua

  • 15 giugno 2014

    I RAGAZZI SONO STATI PROMOSSI IN SERIE C!!!!

    I RAGAZZI SONO STATI PROMOSSI IN SERIE C!!!!
    I RAGAZZI SONO STATI PROMOSSI IN SERIE C!!!!

     continua

  • 23 aprile 2014

    BRAVA GIULIA!!!

    Giulia Cimador ha vinto il torneo under 14 organizzato dalla Pol.S.Marco battendo Adele Burato in finale 76 75

     continua

  • 17 aprile 2014

    TRIONFO NEL TROFEO KINDER

    Brillante prestazione dei nostri ragazzi nella tappa del TROFEO KINDER disputata a Pordenone.
    Sabrina Paludetti e Tommaso Borrelli si sono aggiudicati il primo posto rispettivamente nei tabelloniI UNDER 16 E UNDER 10.
    Buon secondo posto per Nicolas Drigo tra gli UNDER 14.
    BRAVI!!!!!!

     continua

  • 27 marzo 2014

    CA' D'Oro Cup

    Splendida vittoria delle nostre ragazze nel campionato invernale 3^ categoria!!! Anna, Giulia e Sabrina, accompagnate da Mauro hanno sconfitto in finale il Tennis Triestino forte della 2.7 Pampanin e della 3.2 Corbo.
    COMPLIMENTI!!!!!

     continua

  • 8 settembre 2013

    FINALE NAZIONALE CAMPIONATI A SQUADRE UNDER 14

    Dopo l'ottima performance della nostra Squadra Under 14 composta dai due titolari, Guido Marson e Niccolò Borrelli, con le due riserve Nicolas Drigo e Sebastiano Tonini, in occasione della tappa di Macro Area tenutasi in Alto Adige presso il Tennis TC RUNGG dal 27 al 29 Agosto, tra poche settimane andremo a rappresentare non solo il nostro circolo ma anche la nostra Regione nella fase finale a 8 squadre che si terrà presso il CT Giannocaro (BA).
    Appuntamento ...

     continua

  • 8 settembre 2013

    Scuola Avviamento al Tennis SAT

    La Scuola Tennis riprende la propria attività
    il 10 Settembre 2013 e terminerà alla fine dell’anno scolastico 2014.
    Per scaricare la scheda d'iscrizione vedi il logo in basso a destra
    Per informazioni su orari e costi cliccare qui sotto.
    .

     continua

  • 18 luglio 2013

    CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI

    Qui sotto troverete il link relativo al filmato girato in occasione delle finali regionali giovanili.
    Un ringraziamento va a Fausto Serafini e Channel Sport FVG per la disponibilità.
    Tennis Città di Uidne

     continua

  • 9 giugno 2013

    TABELLONI TORNEO

    QUI SOTTO IL LINK PER VISUALIZZARE I TABELLONI.

     continua

  • 1 giugno 2013

    1° TROFEO CITTA' DI UDINE

    1° TROFEO CITTA' DI UDINE
    Il prossimo sabato, 8 Giugno prenderà il via il 1° TROFEO CITTA' DI UDINE di Tennis.
    Torneo di 3° categoria con Montepremi.
    Per l'iscrizione potete utilizzare il form che trovate qui sotto:
    http://www.tenniscittadiudine.it/_it/iscrizione_torneo_2013.asp
    Vi attendiamo numerosi.
    Lo Staff del Circolo
    Tennis Città di Udine

     continua

  • 21 maggio 2013

    Centro Estivo Sportivo

    Centro Estivo Sportivo
    Anche quest'anno alla conclusione della scuola aprirà il Centro Estivo Sportivo.
    Quest'anno assieme alle consuete e sempre valide attività sportive che il circolo offre come Calcetto Basket Pallavolo Badminton Scherma Pattinaggio Tennis ecc.ecc. La direzione ha il piacere di informare che quest'anno sarà possibile usufruire del servizio pranzo.

     continua

  • 20 maggio 2013

    Centro Estivo Sportivo

    Centro Estivo Sportivo
    Anche quest'anno alla conclusione della scuola aprirà il Centro Estivo Sportivo.
    Quest'anno assieme alle consuete e sempre valide attività sportive che il circolo offre come Calcetto Basket Pallavolo Badminton Scherma Pattinaggio Tennis ecc.ecc. La direzione ha il piacere di informare che quest'anno sarà possibile usufruire del servizio pranzo grazie all'accordo stipulato con Gemaz Cusin Azienda Leader nella ristorazione collettiva. A breve metteremo ...

     continua

  • 6 ottobre 2012

    Campionati Provinciali Udine 4 CAT Femminile

    Campionati Provinciali Udine 4 CAT Femminile
    Siamo arrivati anche per quest'anno al termine dei Campionati Provinciali Femminili di 4^ categoria, dopo due intense settimane di partite giocate dalle 38 partecipanti.
    Innanzitutto va dato merito a tutte le concorrenti di aver giocato tutti i match, ad esclusione della finale, nei campi all’aperto ed in orari non proprio facili dal punto di vista climatico.
    Ma veniamo al torneo che quest’anno, e per la seconda volta, ha visto vincere Ilaria ...

     continua

  • 3 luglio 2012

    The Best Week End

    The Best Week End
    Quale migliore titolo potevamo dare ad un fine settimana così!!!
    Vittoria (storica) nella finale under 14 Femminile delle nostre tre ragazze Sabrina Paludetti, Giulia Cimador e Anna Cirio che nello scontro decisivo tenutosi presso il nostro circolo Sabato 30 Giugno hanno battuto le rivali di sempre del TC GAJA, Alessia e Nicole Puggiotto e Lara Bettocchi.

     continua

  • 3 luglio 2012

    The Best Week End 2

    The Best Week End 2
    Ma non siamo che all’antipasto!
    Come primo piatto sempre Sabato 30 abbiamo gustato la vittoria - forse persino data per scontata - della formazione Under 16 Maschile A composta da Massimo del Prato e Nicolò Peroncini, nei confronti dell’ottima formazione del TC Roveredo composta da Marco Santarossa e Simone Crovatto.

     continua

  • 3 luglio 2012

    The Best Week End 3

    The Best Week End 3
    A questo punto passiamo al piatto forte e passiamo a Domenica 1^ luglio mattina, dove si sarebbe stabilito quale squadra poteva fregiarsi del titolo under 14 Maschile.
    Per il Tennis Città di Udine, assieme a Niccolò Borrelli e Guido Marson ci sono Giovanni Traine e Martino Brusutti, dall’altra parte per il TC NOVAPALMA ci sono gli avversari di sempre, Nicola Vidal e Mattia Ros.

     continua

  • 3 luglio 2012

    The Best Week End 4

    Il fantastico week end continua con l’eccezionale vittoria di Domenica pomeriggio delle nostre ragazze, sempre loro ANNA, GIULIA E SABRINA, che nello spareggio per l’accesso alla serie D1 (avete capito bene D1!!!!!!!) con la formazione del San Vito hanno vinto l’ennesimo incontro al doppio di spareggio:

     continua

  • 3 luglio 2012

    The Best Week End 5

    Non poteva esserci migliore conclusione del week end che con la grande vittoria dei nostri “OVER” Cesare del Prato, Maurizio Meroi e Gianluigi Tagliapietra che in terra di Calabria hanno vinto la semifinale di categoria. E adesso li aspetta ROMA!!!!! Complimenti !!!!!!!! (chi l’avrebbe mai detto……….)
    Tennis Città di Udine

     continua

  • 3 luglio 2012

    D2 Femminile

    dopo la vittoria agevole di Sabrina Paludetti, diversa invece è stata la sorte di Giulia Cimador, che solo dopo 3 ore e mezza di gioco in una giornata di un caldo soffocante, dopo alcune interruzioni per crampi dell’avversaria, e dopo più di un match point a disposizione, ha capitolato. Peccato!!! Ma che grande cuore, e che carattere la nostra Giulia!
    Nel doppio decisivo però abbiamo messo in campo la corrazzata Anna Cirio e Sabrina Paludetti, ...

     continua

  • 3 luglio 2012

    Campioni!!!!!!

    Campioni!!!!!!
    Iniziano le ostilità e i due singolari sono tra i giocatori più forti, Nicolò Borrelli vs Nicola Vidal, Guido Marson vs Mattia Ros. Tutti e quattro si conoscono molto bene, in quanto fanno parte del gruppo di ragazzi della MacroArea. Il primo dei due incontri è tra due anime del tennis opposte: da una parte estro e la fantasia del mancino udinese, dall’altro la solidità e concretezza del palmarino.
    L’incontro è di ottimo livello e i due contendenti ...

     continua

  • 3 luglio 2012

    Under 16 Maschile

    Under 16 Maschile
    In realtà così scontata la vittoria non è stata, merito anche della prestazione dei due giocatori del TC Roveredo – i quali avevano battuto in semifinale la nostra formazione B composta da Federico Rusconi, Gabriele Buonanno e Simonearrigo Copetti; il Roveredo ha tenuto testa ai nostri due più quotati avversari, ma al termine Santarossa stato sconfitto dal nostro Massimo del Prato (64/64) e Simone Crovatto ha portato il suo avversario Nicolò ...

     continua

  • 3 luglio 2012

    Campionissime!!!!!!

    Campionissime!!!!!!
    Quale migliore titolo potevamo dare ad un fine settimana così!!!
    Vittoria (storica) nella finale under 14 Femminile delle nostre tre ragazze Sabrina Paludetti, Giulia Cimador e Anna Cirio che nello scontro decisivo tenutosi presso il nostro circolo Sabato 30 Giugno hanno battuto le rivali di sempre del TC GAJA, Alessia e Nicole Puggiotto e Lara Bettocchi.
    Il due singolari Sabrina Paludetti vs Lara Betocchi e Giulia Cimador vs Alessia Puggiotto ...

     continua

  • 25 maggio 2012

    test carlo

    test carlo

     continua

  • 28 aprile 2012

    PRIMI PASSI

    PRIMI PASSI
    Anche quest'anno il nostro circolo ha avuto il piacere di ospitare nella giornata di domenica 22/04/2012 il Master Circuito Primi Passi edizione primaverile 2012
    La manifestazione ha avuto inizio alle 09.00 e si è conclusa alle 12.00 con il brindisi finale.
    Nel corso della mattinata ben ventidue bimbi e bimbe hanno dato vita ad incontri molto impegnativi e combattuti tra la trepidanza dei genitori e parenti accorsi a vedere i/le giovani promesse, ...

     continua

  • 9 febbraio 2012

    Winnter Cups Amichevole

    Winnter Cups Amichevole
    Si è svolta quest'oggi 9 Febbraio alle ore 09.30 l'amichevole tra la Nazionale Israeliana e la rappresentativa del Comitato Regionale FVG .
    La nostra regione era rappresentata dal Massimo del Prato del Tennis Città di Udine, Matteo Zorzin e Lorenzo Vano del Tennis Campagnuzza di Gorizia.
    I match sono stati ben giocati da entrambi le squadre e il risultato finale è stato 2-1 per l'Israele, con la vittoria di Massimo del Prato sul proprio aversario.

     continua

  • 9 febbraio 2012

    Captain Meeting

    Captain Meeting
    Oggi 09/02/2012 alle ore 18.30 si sono svolti alla presenza del Referee Pino Guastavino e dei Capitani delle Nazionali italiana, serba, ucraina, svedese, portoghese, croata, israeliana e del lussemburgo gli abbinamenti per gli incontri dei quarti di finale.I primi match avranno inizio domani mattina(10/02/2012) alle 09.30. Le prime nazionali ad incrociare le racchette saranno Israele vs Serbia e Svezia vs Portogallo.Nel pomeriggio con inizio alle ...

     continua

  • 4 febbraio 2012

    Conferenza Stampa

    Giovedì 2 febbraio si è tenuta presso il nostro circolo la conferenza stampa di presentazione della Winter Cups by Head 2012, alla presenza di un folto pubblico di “addetti ai lavori”.
    La conferenza è stata presieduta dal Presidente del Circolo, Aristide Orzincolo, dal Presidente del Comitato Regionale Fvg Antonio De Benedittis, dal VicePresidente del Coni Fvg Giuliano Gemo; come moderatore dell’evento, il Presidente del Comitato Organizzatore, ...

     continua

  • 28 gennaio 2012

    WINTER CUPS BY HEAD 2012!!!

    WINTER CUPS BY HEAD 2012!!!
    Con accresciuto entusiasmo, per il terzo anno consecutivo, il Tennis Città di Udine, Associazione cui mi legano 25 anni di presidenza, ha inteso ancora una volta predisporre una fase di qualificazione della “ Winter Cups by Head”, prestigiosa manifestazione giovanile Europea in auge da trentasei anni.
    Le ragioni di tale impegno sono diverse: in primo luogo dare al nostro movimento giovanile regionale la possibilità di confrontarsi e crescere assistendo ...

     continua

  • 15 ottobre 2011

    CAMPIONATI PROVINCIALI 4à CAT FEMMINILE

    Udine 15/10/2011
    Finale Femminile Campionati Provinciali 4 cat individuali.
    Oggi Sabato 15 Ottobre 2011 con inizio alle ore 15.00 si sono svolte le finali individuali dei campionati provinciali individuali Femminili.
    Ad incrociare le racchette per questa finale, si sono trovate Martina Baiutti del Tennis Club Magagna e Daniela Vismara della Polisportiva San Marco.
    Sotto la pregevole direzione dell’Arbitro di Sedia Santangelo l’incontro si è ...

     continua

  • 6 ottobre 2011

    STAGE TENNIS

    STAGE TENNIS
    MERCOLEDI' 28 SETTEMBRE PRESSO IL NOSTRO CIRCOLO SI E' SVOLTA UNA SEDUTA DI STAGE SULLE TECNICHE DI ALLENAMENTO TENUTO DAL Guillermo Pérez-Roldán FORTE TENNISTA DEGLI ANNI 80/90 CHE HA RAGGIUNTO LA TREDICESIMA POSIZIONE NELLA CLASSIFICA ATP (12 settembre 1988), ADESSO SI OCCUPA DI COACING.
    TENNIS CITTA' DI UDINE.

     continua

  • 28 luglio 2011

    CAMPIONI!!!!!!!

    CAMPIONI!!!!!!!
    TENNIS CITTA’ DI UDINE, AVANTI TUTTA!
    E’ stato necessario il secondo doppio (al cardiopalma) di spareggio per aggiudicarsi la vittoria.
    Ebbene sì, un successo strepitoso quello della squadra D3 del Circolo Tennis Città di Udine, che viene promossa nella serie D2 dopo aver inanellato una serie di vittorie sulle squadre del suo girone, ed essersi aggiudicata la finale con il Gaja di Trieste domenica scorsa.
    Risultato finale 3 a 2.
    Fin qui niente ...

     continua

  • 28 maggio 2011

    Torneo Warriors Tour

    PROGRAMMA REGOLAMENTO TORNEO GIOVANILE TTK:
    Il Tennis Città di Udine ASD indice ed organizza una tappa del circuito giovanile TTK.
    Le gare in programma sono: singolare under 10,12 e 14 maschile e femminile.
    Il torneo si svolgerà da sabato 4 a domenica 12 giugno 2011 su campi in terra rossa all’aperto o al coperto e su campi in sportflex al coperto, in Via del Maglio 10 a Udine.
    Le iscrizioni ( Nome Cognome classifica n.tessera FIT) dovranno ...

     continua

  • 10 maggio 2011

    Campionati Giovanili Regionali

    Il Tennis Città di Udine si conferma per l'ennesimo anno come uno dei circoli con il settore Giovanile più promettente! I nostri ragazzi hanno infatti vinto il titoli U.12 e U16 maschile individuale, Under 12 e U16 maschile a squadre, hanno portato alla fase finale la squadra U12 femminile, e in semifinale la squadra U14 maschile.
    Tennis Città di Udine

     continua

  • 1 aprile 2011

    CAMPIONATI REGIONALI A SQUADRE

    CAMPIONATI REGIONALI A SQUADRE
    Sono incominciati gli incontri dei Campionati a Squadre Giovanili. Il nostro circolo è Impegnato con le seguenti squadre:
    - Under 12 Femminile composta da Giulia Cimador e Anna Cirio
    - Under 12 Maschile composta da Guido Marson, Nicolò Borrelli, Filippo Coceani e Nicolas Drigo
    - Under 14 Maschile composta da Federico Rusconi Gabriele Buonanno Castiello, Giovanni Traine, Martino Brusutti e Arrigosimone Copetti.
    - Under 16 Maschile composta da ...

     continua

  • 13 febbraio 2011

    3° Giornata

    3° Giornata
    Incorniciata da un numeroso ed appassionato pubblico si è conclusa oggi la seconda edizione della Winter Cups by Head U16 maschile con la vittoria meritatissima della Germania sull’Ucraina per 2 a 0.
    Anche l’Italia ha avuto il suo contentino: nella finale di consolazione ha battuto in mattinata la Svizzera piazzandosi al 5^ posto nella classifica generale.
    Grande soddisfazione dunque di tutti i partecipanti all’evento, dagli organizzatori, giustamente ...

     continua

  • 12 febbraio 2011

    2°Giornata

    Una vittoria dolce amara quella dell’Italia contro l’Estonia stamattina al Città Di Udine, ma che consentirà alla nostra formazione di disputare domani la finale di consolazione per il 5^ e 6^ posto contro la Svizzera.
    Un redivivo Stefano Napolitano ha vinto il suo singolo, dopo che Nicolas Compagnuccci aveva perso il suo, e sul punteggio parziale di uno pari, nel decisivo doppio la coppia ha portato a casa il punto della vittoria sbaragliando con ...

     continua

  • 11 febbraio 2011

    1°Giornata - 1/4 finale

    1°Giornata - 1/4 finale
    Che delusione!!!!
    Purtroppo l'avventura dell'Italia si ferma qui, ai quarti di finale! Battuta da una buona squadra tedesca, composta da ottimi giocatori come Obert Adrien e Sadlowski Jan Oliver, ma in realtà non insuperabili. Peccato, da parte dei nostri è mancata forse un pò di convinzione!
    Ma veniamo al dettaglio tecnico.
    Nel primo incontro un concreto Matteo Donati ha portato a casa un primo set molto equilibrato, risolto nei punti decisivi ...

     continua

  • 9 febbraio 2011

    Incontro Capitani e Tabellone Iniziale

    Incontro Capitani e Tabellone Iniziale
    Oggi 10/02/2011 alle ore 18.30 si sono svolti alla presenza del Referee Pino Guastavino e dei Capitani delle Nazionali italiana, tedesca, svizzera, ucraina, estone, lituana e slovacca gli abbinamenti per gli incontri dei quarti di finale.
    La squadra ucraina, essendo testa di serie numero 1, per diritto è passata alla semifinale, dove incontrerà la vincitrice tra la Svizzera e la Lituania, squadre che per prime avranno il compito di scendere in ...

     continua

  • 9 febbraio 2011

    Winter Cups By Head

    Winter Cups By Head
    Nella giornata di oggi ci sono stati i primi arrivi delle squadre partecipanti alla manifestazione.
    E' arrivata per prima la squadra Italiana, capitanata da Giancarlo Palumbo e composta dai giocatori:
    Stefano Napolitano, Matteo Donati, Nicolas Compagnucci e Antonio Massara , seguiti a poche ore di distanza dalla squadra Slovacca composta da:
    Matej Maruscak, Jakub Oravec, Martin Blasko , Capitano Ladislav Macko squadra che domani mattina a partire ...

     continua

  • 9 febbraio 2011

    Winter Cups By Head


     continua

  • 22 gennaio 2011

    Festa di natale 2010

    Festa di natale 2010
    Il 23 Dicembre 2010 si è tenuto presso il Circolo Tennis Città di Udine la consueta festa di Natale, durante la quale oltre alle alle attività consuete di intrattenimento e svago,sono state consegnate ai ragazzi iscritti alla scuola invernale le nuove tute. Al termine dopo il saluto del Presidente Aristide Orzincolo è stata la volta del consueto rinfresco omaggio del circolo ai suoi ragazzi, e i genitori.

     continua

  • 22 gennaio 2011

    Winter Cups By Head Il saluto del Presidente Aristide Orzincolo

    Winter Cups By Head Il saluto del Presidente Aristide Orzincolo
    L’11 febbraio prossimo la “ Winter Cups 2011 by Head” avrà la sua seconda edizione.
    La manifestazione è diventata un tradizionale ed irrinunciabile appuntamento, inserito nel calendario dei grandi eventi internazionali.
    Merito di questo successo è da ascrivere allo staff organizzativo,fatto di persone oltremodo valide e competenti, e ai risultati tecnici della prima edizione che hanno nobilitato la kermesse.
    Il credito, il prestigio e l’immagine ...

     continua

  • 15 dicembre 2010

    Scuola Tennis

    Scuola Tennis
    La Scuola Tennis inizierà
    il 14 Settembre 2010
    e terminerà alla fine dell’anno scolastico
    Le lezioni si terranno nei giorni:
    Martedì e Giovedì dalle 14.30 alle 19.30
    Mercoledì e Venerdì dalle 17.00 alle 19.30.
    Lezioni della durata di 1h 40’
    (50’ tennis 50’ ginnastica)
    Quote di partecipazione:
    Iscrizione Euro 62,00

     continua

  • 15 dicembre 2010

    Cà D'oro Cup

    Dal 15/12/2010 e fino a fine febbraio si terrà la tradizionale Cà D'oro Cup alla quale il nostro circolo partecipa nelle due categorie maschile: Open e 4cat. Lim.43.

     continua


Sponsor